Плохой учитель по физкультуре может навсегда отбить желание заниматься спортом

Чувства унижения на уроках физкультуры в младшем возрасте могут на всю жизнь отбить желание заниматься спортом, по сообщению исследователя Билли Стрина из Университета Альберты. Результаты исследования были опубликованы в новом журнале Качественных исследований в спорте и физкультуре (Qualitative Research in Sport and Exercise).

Билли Стрин, преподаватель на факультете Физической культуры и досуга Университета Альберты, утверждает, что негативное отношение к спорту на протяжении всей жизни может быть сформировано плохим опытом общения с тренером или учителем и его личными качествами. Например, негативное отношение может происходить от опыта общения с плохим учителем, который был несправедлив и/или ставил учеников в неловкое положение друг перед другом.

Люди, принимавшие участие в исследовании, делились своими плохими воспоминаниями из детства, в которых фигурировал учитель по физкультуре.

Один из участников исследования написал: «Я 51-летняя женщина, чей детский опыт, связанный со спортом, особенно в школе, был настолько негативный, что даже теперь, когда я пишу это, мои ладони потеют, и я готова расплакаться. Я никогда не испытывала такое отвращение и неприязнь ни к одному аспекту жизни, как к спорту».

Стрин надеется привлечь внимание к этому факту, чтобы спортивные учителя, занимающиеся с детьми, понимали последствия за создание атмосферы игры или унижения на уроке.

Стрин дает рекомендации учителям и тренерам, подчеркивая необходимость уделять внимание элементам игры и развлечения на уроке, когда ученики взаимодействуют между собой и приобретают спортивные навыки. Пока дети не достигнут подросткового возраста, не следует акцентировать значение спортивных результатов.

Сейчас читают:  Бодибилдинг. Вся правда от гуру

Стрин также обнаружил, что у участников исследования были более хорошие воспоминания об играх с минимальной организацией, таких как уличный хоккей, по сравнению с более сложными играми. Он советует взрослым не усложнять спортивные игры, а позволять детям самостоятельно их исследовать, — с минимумом правил и без ведения счета.

Источник: