Упражнения слабой и умеренной нагрузки сокращают риск ранней смерти

Новое исследование, проведенное учеными Лондонской школы Гигиены и Тропической медицины, Университета Кембриджа и Института Каролинска в Швеции, указывает на то, что даже упражнения слабой и умеренной интенсивности, такие как ходьба или езда на велосипеде, способны в значительной степени сократить риск ранней смерти.

Данное исследование, опубликованное на этой неделе в Международном журнале Эпидемиологии (International Journal of Epidemiology), было проведено на основании результатов крупных исследований по воздействию упражнений слабой и умеренной нагрузки на здоровье человека. Оно продемонстрировало, что наибольшую пользу от упражнений слабой и умеренной интенсивности (такие как ходьба и езда на велосипеде) получают люди, которые ведут пассивный образ жизни. Хотя, чем больше активности, тем лучше, даже небольшое количество физической нагрузки приносит огромную пользу людям, практически не занимающихся спортом.

Хорошая новость состоит в том, что вам не надо быть одержимым спортом, чтобы получать пользу от физических упражнений. Достигнув рекомендуемого уровня физической активности (эквивалентного 30 минутам ежедневных физических нагрузок 5 дней в неделю), вы сокращаете риск ранней смерти на 19%, а тренируясь 7 дней в неделю (по сравнению с пассивным образом жизни) вы сокращаете этот риск на 24%.

Главный автор исследования, Джеймс Вудкок, говорит:

«Исследование подтверждает тот факт, что полезны не только интенсивные занятия спортом, но даже упражнения слабой или умеренной нагрузки, такие как пешие прогулки или езда на велосипеде. Даже прогуливаясь по магазинам, или отводя детей в школу, вы продлеваете свою жизнь, а также просто повышаете свое самочувствие».

Источник: