Спорт помогает снизить риск диабета у подростков 9-13 лет

Ученые из Университета Эксетера (Англия) провели исследование и выяснили, что занятия спортом значительно снижают риск возникновения диабета второго типа у подростков в возрасте от 9 до 13 лет. Однако, в более позднем возрасте спорт перестает оказывать благоприятное влияние на профилактические меры заболевания. Результаты исследования несут ценность для врачей, которые смогут составить более эффективные предписания по профилактике диабета у детей раннего подросткового возраста.

Резистентность к инсулину – это сопротивляемость организма к сахару, которая приводит к его повышенному уровню содержания в крови и сигнализирует о скором появлении диабета 2-го типа.

Для исследования было отобрано 300 добровольцев разных возрастов от 9 до 16 лет. Цель экспериментальной части исследования была проследить связь между физической активностью подростков и их резистентностью к инсулину, а также определить, в каком возрасте влияние выражено сильнее.

Степень активности подростков оценивали при помощи акселерометра – прибора, который крепится на талию и носится 8 круглых суток один раз в год.

Результаты акселерометра показали, что подростки в возрасте 13 лет, ведущие активный образ жизни, имели резистентность к инсулину на 17% ниже, чем все остальные участники. Более того, процентное соотношение жира в организме никак не влияло на этот показатель. Подростки в возрасте 13-16 лет показали постепенное снижение резистентности и практически полное ее отсутствие к концу 16 лет.

Автор исследования Доктор Брэд Меткалф подчеркивает важность полученных результатов для специалистов, которым предстоит разработать программу профилактики заболеваемости подростков диабетом 2-го типа. Отмеченный резкий скачок резистентности к инсулину у подростков от 9 до 13 проявляется только в этот возрастной отрезов, в последующие годы он имеет тенденцию быстро снижаться вплоть до полного исчезновения к 16 годам. Результаты исследования доказывают, что спортивные занятия способствуют стабилизации пиковых скачков инсулинорезистентности в раннем подростковом возрасте. Начиная с 13 лет и заканчивая 16 годами, физическая активность перестает оказывать такой эффект на организм. Если применять спорт как профилактику снижения потребности организма в клетках, производимыми инсулином в пиковый период, то можно сохранить их на последующие годы.

Статистические данные выявляют тенденцию развития ожирения людей в большинстве развитых странах мира. На сегодняшний день 1 из 6 детей в Великобритании или США страдает от лишнего веса. Необходимо понимать серьезность положения, в котором находится молодое поколение. Так как ожирение – это основа инсулинорезистентности, которая грозит в будущем появлением диабета, метаболического синдрома и сердечнососудистых заболеваний.

Источник

• Metcalf BS, Hosking J, Henley WE, Jeffery AN, Mostazir M, Voss LD, Wilkin TJ. Physical activity attenuates the mid-adolescent peak in insulin resistance but by late adolescence the effect is lost: a longitudinal study with annual measures from 9-16 years (EarlyBird 66). Diabetologia2015, vol.58, N.12, pp.2699-2708.