Пропуск завтрака заставляет переедать в течение дня?

Свежее исследование на предмет, способствует ли пропуск завтрака у людей с избыточным весом последующему перееданию в остальной части дня, и влияет ли пропуск завтрака на повышение аппетита в первый прием пищи (обед), и соответственно можно ли считать, что пропуск завтрака как таковой может способствовать повышенному накоплению жира (за счет потенциального переедания в остальной части дня).

Для участия в исследовании было отобрано 24 человека с избыточным весом (ИМТ ≥ 30 кг·м2, согласно показаниям DEXA), из которых 8 мужчин и 16 женщин в возрасте 25-58 лет. В рамках исследования анализировались (в течение дня брали несколько анализов крови и мочи) уровни глюкозы, инсулина, СЖК, грелина, лептина, PYY, аппетита. Общая дневная калорийность была не дефицитной.

Это исследование проводилось как составная часть большой программы «Bath Breakfast Project (BBP)» по изучению влияния завтрака (его присутствия/ или его пропуска) на здоровье человека в повседневной жизни.

Так вот, по результатам исследования было установлено, что пропуск завтрака у людей с избыточным весом, не приводит к какому либо компенсаторному потреблению пищи при последующих приемах в течение дня; пропуск завтрака не препятствует подавлению уровней грелина (гормон, в числе прочего, отвечающий за чувство голода) после обеда (как предполагают ученые, что тут дело в достаточно высоком инсулиновом ответе который наблюдается при первом приеме пищи после поста (пропуска завтрака)). Также не было получено каких либо доказательств повышенного аппетита во второй половине дня, в тех случаях когда испытуемые пропускали завтрак.

Что характерно, что в другом исследовании у людей с нормальным весом (у худых), потребление высокоуглеводного завтрака, мешает подавлению уровней грелина после обеда, из-за пониженного инсулинового ответа (т.е. уровни инсулина в обед повышаются в меньшей степени из-за наличия высокоуглеводного завтрака), что в свою очередь может являться причиной чувства голода в течение дня.

Также ученые делают выводы о причинах возможных перееданий людей с избыточным весом, пропускающих завтрак:

1. Субъективные ощущения голода и сытости не коррелируют с потреблением энергии у тучных людей, и часто находится в дисбалансе (т.е. психологическое чувство голода не равно реальной физиологической потребности в повышенном кол-ве энергии из пищи, а нарушенный контроль аппетита, не позволяет прекратить потреблять пищу в тот момент, когда происходит реальное насыщение).
  2. Существуют свидетельства, что в обычной жизни люди просто напросто продолжают есть по привычке.
  3. Люди с избыточным весом, более восприимчивы к внешним стимулам, которые влияют на их субъективные ощущения голода и аппетита, в том числе у них наблюдаются повышенная нейронная реакция при потреблении вкусных и высококалорийных продуктов, что способствует переданию (независимо от того пропускает ли человек завтрак или нет). И как показывают исследования, однообразие пищи, потребление менее вкусной пищи (но не обязательно дисбалансированной по нутриентному составу), позволяет передать в меньшей степени или практически не передать вообще. Т.е. тут речь идет скорее о психологических факторах, чем о гормональных, от пропуска завтрака.

Минусом исследования, на мой взгляд, является его продолжительность. Как я понял, все измерения производились на протяжении одних суток. Но возможно общие данные по программе BBP будут более расширенными.

Источники:

1. Chowdhury EA, Richardson JD, Tsintzas K, Thompson D, Betts JA. Effect of extended morning fasting upon ad libitum lunch intake and associated metabolic and hormonal responses in obese adults. Int J Obes (Lond). 2015 Aug 17. doi: 10.1038/ijo.2015.154. [ PubMed]
  2. Betts JA, Thompson D, Richardson JD, Chowdhury EA, Jeans M, Holman GD, Tsintzas K. Bath Breakfast Project (BBP)—examining the role of extended daily fasting in human energy balance and associated health outcomes: study protocol for a randomised controlled trial [ISRCTN31521726]. Trials. 2011 Jul 8;12:172. doi: 10.1186/1745-6215-12-172. [ PubMed]
  3. Chowdhury EA, Richardson JD, Tsintzas K, Thompson D, Betts JA. Carbohydrate-rich breakfast attenuates glycaemic, insulinaemic and ghrelin response to ad libitum lunch relative to morning fasting in lean adults. British Journal of Nutrition 2015. [ PubMed]