Перегрев при физической нагрузке особенно опасен

В новом исследовании, проведенном учеными из Центра исследования травм при Научно-исследовательском институте Национального детского госпиталя, были изучены тепловые травмы (перегрев), с которыми люди поступали в отделения неотложной помощи в период между 1997 и 2006. Тепловые травмы, обусловленные физическими нагрузками — травмы, которые происходят на фоне физических упражнений при повышенной температуре окружающей среды. Исследование показало, что за 10-летний период исследования в отделениях неотложной помощи было зафиксировано примерно 54 983 тепловых спортивных травм, что в среднем составило 5 500 случаев в год. В целом, половина (48%) этих повреждений были обнаружены у детей и подростков в возрасте 19 лет и моложе.

Хотя из-за нескольких нашумевших случаев общественность становится все более и более информированной в вопросах спортивных тепловых травм и смертей с ними связанных, исследователи говорят, что спортсмены — не единственная группа риска.

Исследование, опубликованное в январском номере Американского журнала по профилактической медицине (American Journal of Preventative Medicine), показало, что почти четверть (21%) тепловых спортивных травм были получены в результате ежедневной жизнедеятельности, например во время работы в саду (11%), технического обслуживания дома (5%) и различной деятельности (5%), такой как перестановка мебели. Люди в возрасте 40 лет и старше были более подвержены травмам, получаемым во время «повседневной» активности, чем более молодые возрастные группы.

«Многие не знают, что, в отличие от классических тепловых травм, спортивным тепловым травмам не требуются чрезвычайно высокие температуры окружающей среды, чтобы нанести вред», говорит Лара Маккензи, доктор философии, соавтор исследования и главный исследователь в Центре исследований травм при Национальном детском госпитале. «Предпринимая необходимые меры, например, потребляя достаточное количество воды, отдыхая в тени, делая перерывы при выполнении физической работы и планируя физическую активность — в том числе работу в саду и по дому – на более прохладные периоды дня, можно легко предотвратить эти травмы».

Несмотря на известные факторы риска и предотвращаемость тепловых травм среди спортсменов, большинство спортивных тепловых травм в данном исследовании происходили во время физических упражнений или занятий спортом (75%), или во время участия в досуговых мероприятиях на открытом воздухе (4%), таких как плавание на море и игра на детской площадке.

Молодые люди и подростки в возрасте 20 лет были более подвержены тепловым спортивным травмам во время занятий спортом и досуговых мероприятиях, чем любая другая возрастная группа. На самом деле, на американский футбол приходилось большинство этих травм. Почти половина (48%) всех тепловых спортивных травм среди мальчиков 19 лет и моложе были связаны с американским футболом. Известные факторы риска для молодых футболистов включают плохую переносимость высоких температур, недостаточную акклиматизацию и интенсивную выработку организмом тепла и его удержание спортивной экипировкой и снаряжением. Более 60 процентов тепловых травм в американском футболе в данном исследовании произошло в течение первых недель футбольного сезона (август), когда игроки еще не вполне акклиматизировались к погодным условиям игры и часто тренировались не менее двух раз в день.

Для взрослых особую опасность представляет гольф, так как он способствует возникновению теплового удара и входит в пятерку самых распространенных видов спорта среди мужчин и женщин в возрасте 20 лет и старше. Хотя гольф, по мнению многих, является рекреационным видом спорта, он требует больших физических нагрузок и подразумевает длительное время пребывания под солнцем в условиях ограниченного затемнения. Количество спортивных тепловых травм в гольфе увеличивается пропорционально возрасту.

«Для всех, кто занимается спортом или тренирует других важно следовать имеющимся руководствам по занятию спортом в жару», говорит доктор Маккензи, которая также является преподавателем из Университетского медицинского колледжа штата Огайо. «Существует много признаков тепловой травмы, среди которых чрезвычайно высокая температура тела, головная боль, учащенный пульс, головокружение, тошнота, и даже потеря сознания», добавляет она. «Спортивные тепловые травмы можно предотвратить путем адаптации спорта к условиям жары и высокой влажности и убедившись, что выпивается достаточно воды для восполнения потери жидкости во время физической активности».

Предотвращение тепловых травм при нагрузке приобретает все большее значение, так как их количество постоянно растет. Во время 10-летнего периода исследования, число тепловых ударов увеличились на 133 процентов — с 3 192 травм в 1997 году до 7 452 в 2006 году.

В целом, самым распространенным диагнозом было тепловое истощение (73%), затем шли обезвоживание (19%), тепловой обморок (10%), тепловые судороги (5%), тепловой стресс (2%) и тепловой удар (1%). Хотя большинство пациентов прошли амбулаторное лечение, около 10 % были помещены в стационар. Мужчины и мальчики, и пациенты в возрасте более 60 лет, чаще, чем женщины и девочки, и люди в возрасте до 60 лет, были госпитализированы с тепловыми травмами (11% против 5 % и 20% против 8%).

Это первое национальное исследование по спортивным тепловым травмам, зарегистрированным в отделениях неотложной помощи США. Данные для этого исследования были получены из Национальной Электронной Системы контроля за травматизмом (NEISS), которая находится под управлением Комиссии США по безопасности потребительских товаров. Данные NEISS содержат информацию о травмах, связанных с потребительскими товарами, спортом и досугом, которые лечатся в отделениях неотложной помощи по всей стране.

Источник: Nelson NG, Collins CL, Comstock RD, McKenzie LB. Exertional heat-related injuries treated in emergency departments in the U.S., 1997-2006. Am J Prev Med. 2010, vol.40, №1, pp.54-60.