Опровергнут миф о том, что тренинг с отягощением вреден для детей

Вопреки популярному мнению, тренинг с отягощением может быть безопасным и полезным видом упражнения для детей, и не влияет на их рост, осанку и суставы в будущей жизни. Статья, опубликованная в медицинском журнале Педиатрия (Pediatrics) и написанная исследователями из Немецкого Университета спорта Кельна (Deutsche Sporthochschule Köln) показывает, что тренинг с сопротивлением может быть не только безопасным, но также полезным, и, по мнению, некоторых специалистов даже необходимым.

Авторы объясняют, что предыдущие исследования показали преимущества тренинга с отягощением для подростков и детей. Однако, реакции разных возрастных групп на такие упражнения были не до конца изучены.

Исследователи решили определить, как тренинг с отягощением влияет на разные возрастные группы и уровни подготовки.

Они собрали данные из академических журналов, специализированной литературы и электронных библиографических баз данных – в общей сложности 60 лет исследований по тренингу с отягощением среди детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Они обнаружили, что практически в каждом случае тренинг с отягощением приносил детям только пользу. Кроме того, ученые увидели, что у детей старшего возраста был более выраженный прирост силы по сравнению с группами более младшего возраста.

Они были удивлены узнав, что увеличение силы не повышается скачкообразно во время полового созревания, несмотря на то, что уровни тестостерона у мальчиков очень высоки в этот период.

Регулярность занятий имеет непосредственное отношение к приросту силы. Те, кто занимался тренингом с отягощением не менее двух раз в неделю, развивали большую силу по сравнению с теми, кто тренировался лишь один раз в неделю.

Тесты на мышечную выносливость и двигательную активность не были включены в данное исследование.

Авторы пришли к выводу:

«Результаты нашего анализа показывают, что способность наращивать мышечную силу увеличивается с возрастом и созреванием, однако во время полового созревания не происходит ощутимого скачка. К тому же, количество выполненных подходов имели положительное влияние на результат».

Эксперты говорят, что детская нервная система начинает функционировать с большей эффективностью при регулярных занятиях с отягощением. Очевидно, что прирост мышечной массы происходит с большей скоростью у взрослых. Некоторые исследователи по спортивным наукам говорят, что тренинг с сопротивлением не только оказывает пользу нервной системе, но также приводит к наращиванию силы, которая сокращает риск травм у детей.

Итак, мешает ли тренинг с отягощением росту детей? Нет. Однако, при тренировках с отягощением необходимо пристальное наблюдение за детьми, а также составлять профессиональную программу тренировок

Тренинг с отягощением не обязательно означает использование весов. Речь может идти, например, о подтягиваниях на турнике, отжиманиях и выпадах.

Источник: