Новые методы растяжки при помощи резинового ремня

Всем известно, что стрейчинг (растяжка) хорошо влияет на эластичность и гибкость мышц, расширяя возможности спортсмена. Но для многие удивятся, узнав, что плиометрические качества наших мышц во многом зависят от их эластичности. Плиометрика – это тренировки, направленные на отработку прыжковых движений. Спортсмен может достичь максимальную высоту в прыжке только в плиометрическим способом, т.е. взрывным и быстрым движением. Если сравнить обычный и плиометрический прыжок профессионального атлета, то разница в высоте может дойти до 30%. Умение выполнять высокий прыжок важно в балете и других хореографических видах спорта – акробатике, гимнастике, фигурном катании. Развить плиометрику без регулярной работы над растяжкой невозможно.

Традиционные упражнения по растяжке выполняются у балетного станка под действием собственных мышц. Существует два вида растяжки:

1. активная и
  2. пассивная.

Активная характеризуется растяжением напряженной мышцы, так называемый, эксцентричный режим. В пассивной растяжение происходит под воздействием внешней растягивающей силой. Требования к растяжке и плиометрическим характеристикам жестче всего в классическом балете. Поэтому использование пассивной техники растяжки в первую очередь принадлежит артистам балета, так как некоторые группы мышц практически невозможно растянуть при помощи собственных усилий. Одним из вспомогательных инструментов можно считать резиновый ремень, также известный как резинка для растяжки.

Многие скажут, что в принципе действия резинового ремня нет ничего сложного. Он заключается в том, чтобы растянуть ремень при помощи одних мышц (чаще всего разгибательных) и расположить его на теле так, чтобы он воздействовал на растяжение других мышц. Очень важно контролировать степень растягивания при помощи определенных движений. Об основных способах применения ремня может догадаться любой из нас. Но ученые утверждают, что это будет лишь малая часть всех возможностей резинки. Как правило, спортсмены получают лишь 5-10% от всей пользы.

Преподаватель классического танца в Новосибирском хореографическом училище Олег Бондарчук разработал новую методику занятий Aplomb in ballet, в основе которой лежат занятия по растяжке при помощи резинового ремня. Методика Бондарчука представляет собой систему упражнений с резинкой, нацеленных главным образом на растяжку проблемных групп мышц, которые в традиционных упражнениях практически не затрагиваются. Система занятий включает как пассивный, так и активный методы растяжки.

Автор методики отмечает, что выносливость и сила танцоров закаляется главным образом в прыжках. При наступлении усталости слабеют мышцы и контроль над телом, от этого позвоночник и суставы получают вред. Поэтому резиновый ремень – это очень эффективный и щадящий способ проработать растяжку тех же групп мышц, снимая часть нагрузки с позвоночника и заботясь о его здоровье.

Методика Бондарчука позволяет добиться результатов на первом же занятии. Амплитуда движения ног учеников увеличивается на 5-15см. Занятия по разработанной методике позволяют экономить время за счет изолированной работе мышц. Таким образом, во время растяжки одной группы мышц отпадает необходимость мучить организм до изнуренного состояния в ущерб растяжке другой группы мышц. Экономия сил позволяет танцорам за одно занятие проработать больше мышц.

В описание методики Aplomb in ballet входит план занятий, режимы дыхания, используемые на занятиях, техника безопасности и упражнения по развитию координации. Методику опробовали не только профессиональные артисты и преподаватели хореографических студий, но и обычные люди, которые занимаются фитнесом и хотят эффективно и безопасно работать над растяжкой. Целевая аудитория Aplomb in ballet – это фигуристы, спортивные и художественные гимнасты.