Ледяная вода снижает скорость мышечного роста

Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) провели обширное исследование, которое доказало, что погружение в ледяную воду после силовой тренировки негативно влияет на скорость роста мышц – полностью опровергнув теорию, согласно которой холодная вода позволяет мышцам быстрее восстановиться после интенсивной тренировки.

Ведущими авторами исследования выступили Доктор Ллион Робертс, из Школы наук о движении и питании человека Университета Квинсленда, и доктор Джонатан Пик, из Школы биомедицинских наук Технологического Университета Квинсленда. В разработке также принимали участие ученые из академии спорта Квинсленда, Норвежского института спорта, Университета Окленда и Университета Осло.

Результаты исследования были опубликованы в журнале The Journal of Physiology, посвященному вопросам психологии всех уровней.

Первый этап экспериментальной части исследования состоял в физических испытаниях, подготовленных для 21 здоровых и физически развитых мужчин. Длительность эксперимента составляла 84 дня (или 12 недель). Дважды в неделю испытуемые занимались силовой тренировкой в спортзале. Сразу после тренировки одна часть группы погружалась в холодную воду температурой 10Cо, а другая часть остывала естественным путем на велотренажере, например.

На втором этапе эксперимента ученые брали образец мышц испытуемых для проведения биопсии, которая на клеточном уровне покажет разницу между двумя способами завершения силовых тренировок – холодная ванна и велотренажер.

Результаты анализа показывают, что активность клеток-сателлитов, т.е. «строительного материала» для массы и силы мышц, у той части группы, которая принимала ледяную ванну после тренировки, заметно снизилась и пребывала в таком состоянии на протяжении 2 дней.

Доктор Робертс говорит, что полученный результат указывает на то, что холодная вода уменьшает эффект от силовых упражнений.

Можно сделать вывод, что спортсмены, которые выбирают подобный метод завершения силовых тренировок, в будущем будут иметь меньше мышечной массы, чем спортсмены, завершающие тренировки активным способом. Причины, по которым холодная вода оказывает негативный эффект на мышечный рост, пока не известны и требуют дальнейшего изучения. Одно из предположений ученых заключается в снижении кровотока ввиду понижения температуры тела.

Доктор Пик подчеркивает, что проведенное исследования является единственной полной научной работой в своем роде. Результаты доказали, что людям, которые занимаются силовыми тренировками, или проходящим реабилитацию после травм следует отказаться от холодной ванны как способа завершения тренировки.

Источник

• Roberts LA, Raastad T, Markworth JF, Figueiredo VC, Egner IM, Shield A, Cameron-Smith D, Coombes JS, Peake JM. Post-exercise cold water immersion attenuates acute anabolic signalling and long-term adaptations in muscle to strength training. J Physiol2015, vol.593, N.18, pp.4285-4301.