Кофе улучшает качество спортивных тренировок

Как показывает новое исследование, кофе способно влиять на продуктивность тренировок, увеличивая дистанцию забега, например. Университет Джорджии (США) опубликовал результаты исследования, подтверждающие волшебные свойства кофе для спортсменов. Ознакомиться с ними можно в журнале International Journal of Sport Nutrition and Exercise Metabolism.

Исследователи проанализировали существующие научные работы на тему влияния кофе и кофеина на спортсменов. Автором исследования выступил Саймон Хиггинс. В процессе изучения данной темы он вместе с коллегами проанализировал более 600 работ с целью выделить научные эксперименты, которые отражали бы влияние кофе на производительность спортсменов непосредственно во время физической активности.

Стоит отметить, что большая часть экспериментов базировалась на применении кофеина в таблеточном виде, в то время как кофеиновым напиткам уделяли гораздо меньше внимания. В итоге, случайно выборкой послужили 9 контролируемых исследований, показавших влияние кофе на выносливость спортсменов.

Кофеин считается психоактивным стимулятором. Широкая доступность позволяет любому из нас использовать кофе для стимуляции организма. Среднестатистический американец употребляет 770мл кофе в день, при этом около 10% выпивают даже больше – около 1000мл.

Кофеин быстро усваивается организмом – через час или два после попадания в желудок он достигает наибольшего уровня содержания в крови. Кофеин доступен большинству тканей и оказывает влияние на многие системы человека.

• В 70-ых годах прошлого века ученые полагали, что кофеин повышает производительность путем повышения количества энергии. В 80-ых мнение поменялось на противоположное – было решено, что кофеин не оказывает совершенно никакого влияния на физическую выносливость.
  • В 90-ых появились исследования, позволившие кофе вернуть свой статус энергетического напитка обратно. Экспериментальным путем было доказано, что, если принять за час до тренировки 3-9мг кофеина на 1кг веса тела (в пропорции кофейного напитка – это около 2-5 стаканов), то выносливость увеличится.

На сегодняшний день ученые полагают, что кофеин положительно влияет на физическую производительность спортсменов не во всех видах спорта. Наибольшую эффективность кофеин показывает в забегах на время и выносливости. Более того, форма приема кофеина также играет свою роль – таблеточная форма приема более эффективна, нежели в жидкой форме. Причины данного различия пока не изучено, однако ученые предполагают, что на это влияют ингредиенты, входящие в состав кофе. Кофе в том виде, в котором мы привыкли его знать, представляет собой «химический коктейль», поэтому те или иные составляющие могут либо понижать положительный эффект, либо даже негативно влиять на выносливость.

Наличие большого количества противоречивых мнений подвигло Хиггинса разобраться в данном вопросе и выяснить, действительно ли кофеин повышает выносливость спортсменов. Обзор научных данных принес положительные результаты. В 5 экспериментах из выборки благодаря кофе спортсмены показали более хорошие результаты тренировки.

После употребления 3-7 мг кофеина в разбавленном виде выносливость спортсменов увеличилась на 24%. Показатель на скорость также увеличился в среднем на 3,1%. Хиггинс, комментируя результаты, подчеркивает пользу кофе для спортсменов, так как он является естественным соединением. Форма приема кофеина в жидком виде также эффективна, как и в таблеточном.

На данный момент вопрос кофеина не изучен до конца, поэтому автор исследования надеется, что его работа положит начало дальнейшему изучению. При определенных условиях, прием кофеина в качестве напитка, несомненно, повышает выносливость.

Однако, стоит помнить о том, что кофеин, согласно Национальной Спортивной Ассоциации студенческого спорта (NCAA), относится к запрещенным веществам, поэтому спортсменам запрещено принимать кофеин в любом виде перед забегом на время. Если анализ мочи покажет содержание кофеина выше 15 мкг/мл, то спортсмен будет отстранен от соревнований. 15 мгк на 1 мл мочи – это примерно 17 кружек кофе. До запрета спортсмены злоупотребляли кофейными напитками. Но на сегодняшний день Всемирное антидопинговое агентство не расценивает кофеин как запрещенное вещество.

Источник

• Higgins S, Straight CR, Lewis RD. The Effects of Pre-Exercise Caffeinated-Coffee Ingestion on Endurance Performance: An Evidence-Based Review.Int J Sport Nutr Exerc Metab2015, .