Чем грозит высокоинтенсивный тренинг / Crossfit ?

Специалисты из Бельгии в области спортивной медицины в результате проведенных исследований пришли к выводу, что высокоинтенсивный тренинг грозит спортсменам резким и неожиданным прекращением работы сердца, остановкой дыхания и потерей сознания.

Немецкие врачи решили проверить результаты исследования своих коллег, и результаты проведенной ими работы противоречили выводам бельгийских ученых. Оказалось, что высокоинтенсивные тренировки абсолютно безопасны для человеческого организма, и уж тем более не ведут к внезапной смерти.

Но почему же в средствах массовой информации столько новостей о том, что очередной спортсмен скоропостижно скончался от асистолии?

В зоне риска чаще всего оказываются спортсмены, деятельность которых связана с упражнениями на выносливость. Их сердце значительно увеличено в размерах из-за его приспособительного характера. Такой симптомокомплекс носит название «Спортивное сердце». Для него характерно увеличение объемов и массы правого желудочка.

Но несёт ли это какую-то опасность для спортсмена?

Бельгийские ученые настаивали на упразднение данного вида тренинга из тренировочных программ.  Но немецкие ученые экспериментальным методом доказали обратное. Специалисты из Германии долгие годы изучали различные аспекты данного вопроса, и теперь с уверенность могут заявить о безопасности высокоинтенсивного тренинга. Они подтвердили увеличение сердца у спортсменов, деятельность которых была связана с упражнениями на выносливость, но они не обнаружили каких-либо доказательств, свидетельствующих о возможной асистолии.

И на данный момент, одним из эффективных способов отслеживания влияния высокоинтенсивного тренинга на сердце является постоянный контроль за здоровьем, так называемых, «элитных спортсменов».

Источник

• Bohm P, Schneider G, Linneweber L, Rentzsch A, Krämer N, Abdul-Khaliq H, Kindermann W, Meyer T, Scharhag J. Right and Left Ventricular Function and Mass in Male Elite Master Athletes: A Controlled Contrast-Enhanced Cardiovascular Magnetic Resonance Study. Circulation2016, vol.133, N.20, pp.1927-1935.