15 000 шагов должны стать частью вашей жизни

Мы все привыкли к тому, что 10000 шагов – это эталон дневной активности, которая играет значимую роль в здоровье человека. Не так давно ученые выяснили, что норма – это 15000 шагов в день.

Почему же именно 15000

Три британских университета объединили свои усилия и провели одно общее исследование[1]. Они решили определить взаимосвязь между тем, сколько человек может ходить, сидеть, стоять и сопоставить все это с возможностью возникновения проблем с сердцем.

В эксперименте согласились принять участие сотрудники почты из Глазго: 56 почтальонов и 55 сотрудников из офиса. В большинстве случаев, почтальоны передвигались по городу пешком, а офисные работники ходили по зданию или оставались на своих рабочих местах. Исследователи периодически измеряли у каждого из участников размер талии, массу тела, уровень глюкозы в крови. Все перечисленные показатели могут свидетельствовать о возможности развития сердечных заболеваний.

Ученые отметили, что у офисных работников наблюдался повышенные индекс массы тела и уровень сахара в крови, нежели у почтальонов.

Если создать небольшую статистику, то если человек сидит на рабочем месте больше, чем пять часов, то каждый последующий час у него повышался риск развития заболевания сердца на 0,2%.

Почтальоны, которые проводили на ногах свыше семи часов и делали как минимум 15000 шагов в день, отличились нормальным индексом массы тела, средним обхватом талии и низким риском развития метаболического синдрома.

Помимо этого, возможность развития проблем с сердцем была гораздо меньше у тех людей, которые в день проходили как минимум 15000 шагов.

Именно поэтому современные исследования делают акцент на том, что 15000 шагов в день – это общепринятая норма. Эти ориентировочные цифры не только заставляют человека больше двигаться, но и уменьшают вероятность возникновения и развития сердечных заболеваний.

Возможно ли совершать 15000 шагов в сутки, если большую часть времени занимает сидячая работа

В среднем, 15000 шагов – это 10 километров. Если в среднем посчитать скорость, то при 5 км/ч 10 километров легко можно преодолеть всего за два часа.

Конечно, не каждый человек может ежедневно выделять два часа утром или вечером для того, чтобы пройти такое немалое расстояние, но все это можно разбить на короткие дистанции и согласовать их с вашим распорядком дня.

К примеру, вы можете выделить полчаса на ходьбу перед началом нового рабочего дня. Вы можете забыть о личном или общественном транспорте и добираться на работу пешком как утром, так и вечером.

Далее в свободную минутку вы можете не сидеть в кресле, глядя на экран смартфона, а прогуляться, подышать свежим воздухом и преодолеть заданный километраж.

Если вы живете в многоэтажном доме или ваш офис расположен на самой верхушке здания, то не спешите бежать к лифту, ведь ходьба по лестнице тоже считается и входит в те самые 15000 шагов, к которым мы стремимся. Гуляйте, больше ходите пешком, меньше сидите дома, и вы даже не заметите, как пройдете 10 км, улучшите ваше здоровье и поднимете ваше настроение прекрасными весенними видами.

Источники

1. Tigbe W. W. et al. Time spent in sedentary posture is associated with waist circumference and cardiovascular risk //International Journal of Obesity. – 2017. – Т. 41. – №. 5. – С. 689.
Старые
Новые Популярные
Анна Маркова

Не все любят физкультуру, но ходить может каждый, тоже нагрузка хорошая. Пока мои результаты оставляют желать лучшего, но с появления фитнес- браслета стала отслеживать свою активность и хожу больше, сейчас стараюсь чтобы было не менее 10000 шагов.

Миша Огурцов

Я как и многие начинал с главной ошибки, это бег по утрам. Ошибка в том что это никому не нравится, особенно утром, когда ты еще сонный, следовательно и результативность от таких тренировок не большая, в результате я бросил и стал читать про кардио тренировки и понял что простейшим вариантом активность является простая ходьба. Правда я ходил без использования прибора считающего шаги а просто по времени, начал с 40 минут, теперь я хожу примерно по 2 часа 3-4 раза в неделю. Я так делаю уже более полугода, довольно неплохо похудел за это время и при этом чувствую себя изумительно, никакого переутомления. Что бы за ходьбой не было скучно, я всегда слушаю аудио книгу, в результате ходьба стала любимым моим занятием и временем, которое я могу проводить в одиночестве, размышляя и получая информацию из книг. Но и основное, я получаю от этого занятия плюс по здоровью.